II Европейские Игры "Спортивная гимнастика"

27.06.2019 - 28.06.2019
0,00 BYN

Купить билеты на II Европейские Игры "Спортивная гимнастика"

Программа соревновательной сессии:

13.00 – 20.00 

Спортивная гимнастика (мужчины) - Квалификационные соревнования

Спортивная гимнастика (женщины) - Квалификационные соревнования

Гимнастика спортивная – вид спорта, включающий соревнования на гимнастических снарядах, в вольных упражнениях и в опорных прыжках. В современной программе гимнастического многоборья для женщин состязания на брусьях разной высоты, бревне, в опорных прыжках, вольных упражнениях; для мужчин – в вольных упражнениях, опорных прыжках, на коне, кольцах, параллельных брусьях и перекладине.

Выступления гимнастов оцениваются судейской бригадой, обслуживающей тот или иной снаряд. Судьи разбиты на 2 группы. Двое судей оценивают сложность упражнения, а шесть других – технику и качество исполнения по 10-балльной шкале. Для быстрой фиксации технических элементов, продемонстрированных гимнастом в ходе выступления, судьи используют более 1000 специальных письменных знаков по типу стенографических. Окончательная оценка складывается из суммы двух оценок данных групп.

В рамках Игр в соревнованиях по спортивной гимнастике примут участие 90 спортсменов, которые разыграют 12 комплектов медалей.

Соревнования пройдут в многофункциональном спортивном комплексе «Минск-арена». Арена - одно из самых современных мультифункциональных сооружений в Европе, предназначенное для проведения разнообразных международных спортивных и культурно-развлекательных мероприятий. Включает в себя четыре сооружения: спортивно-зрелищную арену с хоккейной коробкой (15000 зрителей), здание велодрома (2000), конькобежный стадион (3000) и многоуровневую стоянку.

Среди белорусов есть настоящие легенды мировой спортивной гимнастики. Это прежде всего:

1) Ольга Корбут – белорусская гимнастка, четырехкратная олимпийская чемпионка (1972 и 1976 годов). Гродненская спортсменка в одночасье стала знаменитой после триумфального выступления на мюнхенской Олимпиаде-1972. Там она первой исполнила уникальный элемент «Петлю Корбут». Гимнастка встаёт на высокую часть разновысоких брусьев и делает фляк, цепляясь руками за верхнюю перекладину брусьев. В настоящее время элемент не выполняется на официальных соревнованиях, так как запрещен правилами в связи с повышенным риском для здоровья спортсменов. За громкие успехи в юном возрасте Ольгу Корбут прозвали «Чудо с косичками». Впоследствии по мотивам ее биографии был снят одноименный художественный фильм.

2) Виталий Щербо – советский и белорусский спортсмен единственный в истории представитель спортивной гимнастики, завоевавший 6 золотых наград на одних Олимпийских играх. Этого выдающегося результата он добился в 1992 года в Барселоне (Испания). В составе сборной -Беларуси на Олимпиаде-1996 в Атланте (США) он сумел завоевать еще 4 бронзовые медали. Щербо также является 12-кратным чемпионом мира, 10-кратным чемпионом Европы и двукратным обладателем Кубка мира по спортивной гимнастике.

Интересные правила:

- переход от снаряда к снаряду спортсменами осуществляется только организованно;

- участникам соревнований предоставляется 30 секунд на разминку (на брусьях 50 секунд), после чего их вызывают для выполнения упражнения;

- в ходе исполнения программы тренер не имеет права разговаривать с гимнастом;

- во время соревнований участники не имеют право покидать площадку без специального разрешения;

- представители одной страны не могут занять весь пьедестал почета на крупных турнирах, потому что в финальных соревнованиях могут участвовать не более 2 представителей от одной страны.

Предстоящие события

ACA 173
Минск, МКСК Минск-Арена
ледовое шоу «Сказки Евгения Плющенко»
Минск, МКСК Минск-Арена
Руководитель своей жизни
Внеземные миры
Галактика и ее население
Наверх
ООО "Тикетпро" использует cookie для персонализации сервисов и аналитики пользователей. Продолжая использовать данный сайт, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie.